История

Одноэтажное здание было построено в 1954 году для размещения детского сада при Саранском кирпичном заводе. 18 марта 1994 года оно было передано администрацией завода в бессрочное пользование Саранской и Мордовской епархии, после чего в помещении начались ремонтные работы, а 29 марта того же года Свято-Георгиевская церковь была официально зарегистрирована в государственных органах. За несколько следующих лет к зданию был пристроена глава с куполом и, в 1997 году, трехъярусная кирпичная колокольня. Участок вокруг храма обнесен железной оградой, засажен деревьями, проложены асфальтированные дорожки.

Настоятелем храма со дня основания является митрофорный протоиерей Георгий Сакович, благочинный храмов г. Саранска.